Турист Валерий Сонькин (HotPiglet)
Валерий Сонькин
был 16 октября 2016 17:31
Фотоальбом

Стамбул-2013

Canon PowerShot G9, C8080WZ
2
Турция Август 2013
Турция: полезная информация
Святая София в парке Миниатюрк
Святая София в парке Миниатюрк
Храм Влахернской Божией Матери
Построен на месте Влахернской церкви, где Св. Андрей видел Покров Божией матери над молящимся народом.
Строительство храма начала в 450 году императрица Пульхерия, а окончил после её смерти Маркиан (её муж). В 473 году из Святой земли в Константинополь была доставлена Риза Богородицы, для размещения которой император Лев построил рядом с церковью особое здание. Это событие церковь ежегодно вспоминает в день Ризоположения. В правление Льва под кров был перенесён и влахернский источник святой воды.
Храмовый комплекс, расширенный при Юстине и Юстиниане, привлекал множество паломников. В непосредственной близости от святынь монархами был выстроен дворец, который со временем стал их основной резиденцией. С тех пор Влахерны сделались средоточием византийского почитания Богоматери. 
Внутреннее убранство здания было сильно повреждено во времена иконоборчества - Влахернскую церковь в Стамбуле не минула эта беда - ценные мозаики на стенах церкви были заменены на изображения растительного и животного мира. Кроме этого, на долю церкви выпадали и пожары. Одним из самых страшных был пожар 1070 года, а в результате пожара 1434 года загоревшееся здание церкви просто обрушилось. В течение долгого времени святое место оставалось пустым, так как средств на его восстановление попросту не было.
Храмовой иконе Богородицы (так называемой Влахернской) приписывалось спасение столицы во время нескольких осад. Во время осады города аварами в 626 году вождь нападавших был перепуган явлением на стенах города женщины в драгоценном уборе. Как раз в это время патриарх Сергий в сопровождении будущего Константина III проносили по стенам чудотворную икону.
Новые чудеса Влахернская Богоматерь явила, как считается, во время осады «второго Рима» арабами в 718, русами в 864 и болгарами в 926 году. Про нашествие русов рассказывают, что император Михаил III спешно вернулся из пограничной армии в столицу и вместе с Фотием погрузил в море Ризу Богородицы. Внезапно поднялась сильная буря и разметала суда русов, после чего те бежали.
Во время осады сарацинами — мусульманами в 910 году Богородица явилась молящимся в храме и простерла над Константинополем белый покров (омофор) — в честь этого события установлен православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Влахернской Божией Матери Построен на месте Влахернской церкви, где Св. Андрей видел Покров Божией матери над молящимся народом. Строительство храма начала в 450 году императрица Пульхерия, а окончил после её смерти Маркиан (её муж). В 473 году из Святой земли в Константинополь была доставлена Риза Богородицы, для размещения которой император Лев построил рядом с церковью особое здание. Это событие церковь ежегодно вспоминает в день Ризоположения. В правление Льва под кров был перенесён и влахернский источник святой воды. Храмовый комплекс, расширенный при Юстине и Юстиниане, привлекал множество паломников. В непосредственной близости от святынь монархами был выстроен дворец, который со временем стал их основной резиденцией. С тех пор Влахерны сделались средоточием византийского почитания Богоматери. Внутреннее убранство здания было сильно повреждено во времена иконоборчества - Влахернскую церковь в Стамбуле не минула эта беда - ценные мозаики на стенах церкви были заменены на изображения растительного и животного мира. Кроме этого, на долю церкви выпадали и пожары. Одним из самых страшных был пожар 1070 года, а в результате пожара 1434 года загоревшееся здание церкви просто обрушилось. В течение долгого времени святое место оставалось пустым, так как средств на его восстановление попросту не было. Храмовой иконе Богородицы (так называемой Влахернской) приписывалось спасение столицы во время нескольких осад. Во время осады города аварами в 626 году вождь нападавших был перепуган явлением на стенах города женщины в драгоценном уборе. Как раз в это время патриарх Сергий в сопровождении будущего Константина III проносили по стенам чудотворную икону. Новые чудеса Влахернская Богоматерь явила, как считается, во время осады «второго Рима» арабами в 718, русами в 864 и болгарами в 926 году. Про нашествие русов рассказывают, что император Михаил III спешно вернулся из пограничной армии в столицу и вместе с Фотием погрузил в море Ризу Богородицы. Внезапно поднялась сильная буря и разметала суда русов, после чего те бежали. Во время осады сарацинами — мусульманами в 910 году Богородица явилась молящимся в храме и простерла над Константинополем белый покров (омофор) — в честь этого события установлен православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Влахернской Божией Матери
Храм Влахернской Божией Матери
Галатская башня
Галатская башня
Монумент «Республика»
Символизирует армию-освободительницу и установление республики.
Включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака и турецкий народ. Кроме того, помещены скульптуры Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе, по указанию Ататюрка, в благодарность за военную помощь со стороны Советской России в войне 1920 года.
Монумент «Республика» Символизирует армию-освободительницу и установление республики. Включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака и турецкий народ. Кроме того, помещены скульптуры Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе, по указанию Ататюрка, в благодарность за военную помощь со стороны Советской России в войне 1920 года.
Древний ипподром - это место, где проводили гонки на колесницах во времена расцвета Византийской империи.
Этой колонне 3 500 лет!
Древний ипподром - это место, где проводили гонки на колесницах во времена расцвета Византийской империи. Этой колонне 3 500 лет!
Колонна исполнения желаний в соборе Святой Софии
Колонна исполнения желаний в соборе Святой Софии
Медуза Горгона в подземном водохранилище.
Медуза Горгона в подземном водохранилище.
Топ Капы
Топ Капы

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому